620075, г. Екатеринбург,
ул. Мамина-Сибиряка, д. 36, офис 203
Пн - Пт: 9:00 - 17:00
Сб - Вс: Выходной

Срочная консультация

Главная страница / Срочная консультация

У Вас есть вопрос, но вы не знаете, где найти ответ? Вам нужно узнать первичную информацию для принятия дальнейшего решения? Задайте свой вопрос специалистам в нашей консультации. Опытные юристы и бухгалтера ответят на Ваш вопрос в кратчайшее время, ответ будет отправлен так же на email.

Страница: 1 -- 15 16 17 18 19 20 -- 25

02 Октября 2011   Лариса

Вопрос: В досрочный педагогический стаж не включили отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Ребенок родился 24.09.92 г.,т.е до вступления закона 06.10.92г.стоит ли подавать исковое заявление в суд? Если подавать, на какие дополнительные поправки к закону опираться?

Ответ: Здравствуйте, Лариса. В российской системе права закон обратной силы не имеет. Соответственно, если ребенок родился до вступления закона в силу, то закон на него не распространяется. С уважением, Стандарт-Аудит.

30 Сентября 2011   Алена

Вопрос: У моего мужа в аренде находится помещение под магазин кондитерские изделия, до него это помещение было сдано под магазин заап.части под заказ, на фасаде дома у них висел баннер, после чего муж повесил свой баннер на фасад дома, сегодня подошла женщина и сказала, что баннер должен быть зарегистрирован в администрации. Скажите нужно ли регистрировать баннер? т.к. весь первый этаж жилого дома занимают офисы, и везде у них висят свои баннеры.

Ответ: Добрый день, Алёна. Согласно ст.14 ФЗ «О рекламе», вся наружная реклама подлежит регистрации. С уважением, Стандарт-Аудит.

28 Сентября 2011   Александр

Вопрос: Лицензии в области пожарной безопасности предоставляются только по одной деятельности или можно по всем одновременно, если можно, то как изменится плата?

Ответ: Здравствуйте, Александр. Можно выбрать хоть все сопутствующие виды деятельности, и это не повлияет на цену нашей работы. Но количество специалистов, требуемых для прохождения проверки, изменится, и, соответственно, вам, скорее всего, понадобится их добавлять или дообучать. Соответственно, это может вылиться в дополнительные расходы. С уважением, Стандарт-Аудит.

22 Сентября 2011   Александр

Вопрос: Здравствуйте. Я уволился с работы, но работодатель меня не рассчитывает. Сначала сказал, что выплатит в зарплату, а сейчас скрывается от меня. Как мне добиться выплаты в полном размере.

Ответ: Здравствуйте, Александр. Такие вопросы решает прокуратура. Вы обращаетесь в прокуратуру по своему месту жительства и предоставляете прокурору документы, подтверждающие факт работы у данного работодателя. Далее прокурор, разобравшись в вашем деле, выносит предписание работодателю погасить перед вами задолженность по зарплате. В случае неисполнения предписания в срок, прокурор возбуждает дело и начинает разбирательство в суде со всеми вытекающими. С уважением, Стандарт-Аудит.

12 Сентября 2011   Лариса

Вопрос: Мой муж стоит на учете в центре занятости,и в то же время работает неофициально, т.е. неоформленным водителем маршрутной газели. Консультант из центра занятости его увидела и сказала, что передаст дело юристу. Что ожидает моего мужа?

Ответ: Здравствуйте Лариса. Гражданин, зарегистрированный в качестве безработного в установленном порядке, не вправе иметь подработку, в том числе трудиться по договорам гражданско-правового характера. В этом случае считается, что гражданин имеет доход. В соответствии со ст. 2 Закона “О занятости населения в Российской Федерации” такие лица считаются занятыми. Безработным может считаться только тот трудоспособный гражданин, который не имеет работы и заработка. Работа, выполняемая по договорам гражданско-правового характера, облагается налогом на доходы физических лиц (подоходным налогом). Работодатель перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд России на индивидуальный счет гражданина. Поэтому очень легко установить, имел ли гражданин какой-либо заработок. Получение пособия по безработице и одновременного вознаграждения по такому договору может быть признано мошенничеством. За это вас могут привлечь к ответственности. Служба занятости населения строго следит за расходованием государственных средств. Единственная законная подработка, когда вы получаете доход и не лишаетесь пособия по безработице, — это участие в общественных работах. С уважением Стандарт-Аудит.

10 Сентября 2011   Игорь

Вопрос: В том случае, если организация, в которой производится сокращение, расположена в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности, то в соответствии с частью первой статьи 318 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка; за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 3 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Что означает (с зачетом выходного пособия)? Прошу Вас подробно разъяснить.

Ответ: Здравствуйте Игорь. Фраза "С зачетом выходного пособия" в вашем вопросе означает, что среднемесячный заработок, уплачиваемый в течении трех и более месяцев, включает в себя выходное пособие, которое при прочих равных обстоятельствах выплачивается единовременно.

09 Сентября 2011   Ольга

Вопрос: Здравствуйте! Можно ли у вас оформить генеральную доверенность без моего присутствия или по скайпу? спасибо

Ответ: Здравствуйте, Ольга. Генеральную доверенность можно оформить только в присутствии физического лица Доверителя у нотариуса. С уважением, Стандарт-Аудит.

07 Сентября 2011   Ирина

Вопрос: Доброе утро! Может ли председатель сада препятствовать прописке в саду,и не дать копии нужных документов для суда?

Ответ: Здравствуйте Ирина. Полномочия председателя садоводства регламентируются внутренними и учредительными документами садоводства. Суд в праве истребовать любые документы у любых лиц, любой правовой формы. В заявлении в суд укажите просьбу об истребовании необходимых документов. С уважением, Стандарт-Аудит.

06 Сентября 2011   Раиса

Вопрос: Здравствуйте.Мне отказано в назначении досрочной пенсии.Педагогический стаж работы 27 лет.Не засчитали время работы с января 2000г. по сентябрь 2005г. - в этот период работала учителем музыки и старшей вожатой в сельской школе с нагрузкой 10часов +1ставка вожатой. Районный суд принял решение в мою пользу, а Верховный суд отменил решение районного суда мотивируя свое решение тем, что мной не выработана ставка часов.Есть ли у меня какие нибудь шансы в суде? Что делать дальше? Куда подавать жалобу? Вроде бы в законе есть пункт, что учителя школ, расположенных в сельской местности, имеют право на досрочную пенсию независимо от объема учебной нагрузки.

Ответ: Здравствуйте, Раиса. Верховный суд РФ в данном вопросе конечная инстанция. Далее можно только обратиться в Стразбургский суд, но обращение туда длится очень долго и шансов на изменение решение Верховного суда очень мало. Подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что трудовая пенсия по старости, независимо от возраста, назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утверждён постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781. Этим постановлением утверждены также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Пунктом 6 указанных Правил предусмотрено, что работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений и учителя общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ), расположенных в сельской местности включается в стаж работы независимо от объёма выполняемой учебной нагрузки. Причину своих решений и Районный, и Верховный суды обязательно мотивируют и только в мотивировочной части постановления можно определить применение закона в решении вашего дела. Но исходя из практики можно сказать, что решения Верховного суда РФ более основательны, в связи с чем он и является кассационной инстанцией. Можно лишь посоветовать довыработать необходимое количество часов для назначения пенсии. С уважением, Стандарт-Аудит.

01 Сентября 2011   Людмила

Вопрос: Досрочная пенсия педагогическим работникам. период- 1985-1988 г место работы дом культуры и детский сад (0.5 ставки) в трудовой запись только по дому культуры, в архиве -справка о приеме на рабоу только в детский сад + ведомости на зарплату по детсаду. Слово "совместительство" не упоминается нигде. какие шансы в суде? какими документами регулируется спорный период?

Ответ: Насколько я понимаю, у вас один документ подтверждает работу в доме культуры, а второй - в детском саду. Неясно, о каком архиве речь. Но в любом случае трудовая книжка является тут основным документом при определении стажа. Однако другие документы также рассматриваются судом для подтверждения трудового стажа. Всегда есть вероятность того, что какой-либо работодатель неверно зафиксирует ваш трудовой стаж, что приведет к его потере при подсчете пенсии. Суд рассматривает любые свидетельства и документы. Полагаю, что в данном случае суд примет за доказательство оба документа, проверив их подлинность. Стоит сразу заявить о вызове свидетелей, которые могут подтвердить вашу занятость на той и другой работе в нужный период. С уважением Стандарт-Аудит, юрисконсульт Максим.

Мы готовы проконсультировать
вас по данной услуге
© 2005 - 2017 ООО “Стандарт Аудит”. Все права защищены